Turnverein Eintracht Greven 1898 e.V

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Home Corona-Info

Sportangebote und Trainingszeiten

Aktualisierung aufgrund der Nachrichten vom 28.5.:

Das veränderte Infektionsschutzgesetz hat auch Auswirkungen auf unsere Sportangebote. Seit dieser Woche sind die städtischen Hallen wieder geöffnet und wir fahren unser gesamtes Sportangebot sukzessive weiter nach oben. Wir freuen uns aber darauf Euch alle wieder "live und in Farbe" persönlich treffen zu können. Unser aktuelles Sportangebot findet sich in der nachfolgenden Tabelle. Die Online-Angebote sind darunter aufgeführt. Bei allen unseren Angeboten sind wir momentan noch verpflichtet, die Rückverfolgung sicherzustellen. Dies erfolgt elektronisch über eine App. Für den Sport drinnen und den Kontaktsport draußen ist die Teilnahme nur unter den G-G-G Regeln möglich (Geimpft-Getestet-Genesen). Dies muss bei jedem Termin nachgewiesen werden. Das Testergebnis darf nicht älter als 48 Stunden sein. Kinder unter 6 Jahren müssen nicht getestet sei, die begleitenden Eltern dagegen schon.

Die Online-Trainings laufen zunächst weiter. Natürlich steht weiterhin unser Fitness-Baukasten zur Verfügung (s. u.) oder das von Lisa entwickelte Bewegungsspiel (s. u.).

 

Trainingszeiten des TVE Greven für alle Abteilungen

 Sortierung nach: Abteilung - Alter der Zielgruppe - Wochentag

Badminton

 Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis
Di 18:30 20:00 Badminton Schüler/Jugend 7 18 Training Mühlenbachsporthalle  Marco ganzjährig
Di 20:00 22:00 Badminton Erwachsene 18 Hobby Mühlenbachsporthalle  Marco ganzjährig
Do 18:30 20:00 Badminton Jugend/Erwachsene 18 Wettkampf Mühlenbachsporthalle Marco ganzjährig

Basketball

Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis Bemerkung
Fr 17:00 19:00 Basketball Kinder U12 8 11 Training Martinihalle Jannik Ernst ganzjährig
Mo 18:30 20:00 Basketball Jugend 12 15 Training Mühlenbachsporthalle Julius Ernst ganzjährig
Mo 18:30 20:00 Basketball Jugend/Männer 16 Training Mühlenbachsporthalle Tobias Frönd ganzjährig
Do 18:30 20:00 Basketball Jugend/Männer 16 Training Mühlenbachsporthalle Tobias Frönd ganzjährig
Mo 20:30 22:00 Basketball alle 16 Hobby Martinihalle Marcus Ruwe ganzjährig
Mo 20:00 22:00 Basketball Männer 18 Wettkampf Mühlenbachsporthalle Friedrich Cordes ganzjährig
Do 20:00 22:00 Basketball Männer 18 Wettkampf Mühlenbachsporthalle Friedrich Cordes ganzjährig
Fr 18:30 20:00 Basketball Männer 18 Wettkampf Martinihalle Friedrich Cordes ganzjährig

Fit & Gesund
(Wiederaufnahme lt. Eintrag unter Bemerkung)

Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis Bemerkung
Sa 10:00 11:00 Cheer-Dance Kinder 9 12 Hobby DJK-Sportzentrum
Brüggenmersch 6
Ludmila Schlegel laufend Anmeldung unter: fit+ Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Mo 17:15 18:15 Qi Gong + Klangschalen alle 18 100 Hobby TVE-SZ Kursraum 1. OG Elisabeth Menge laufend Start 7.6.
Mo 18:00 19:00 Offener Lauftreff alle 18 100 Hobby TVE-SZ Treff Parkplatz laufend
Di 9:00 10:00 Frühsport für alle alle 18 100 Hobby TVE-SZ Kursraum 1. OG Jutta Berg laufend
Di 10:15 11:15 Progressive Muskelentspannung + Klangschalenentspannung alle 18 100 Hobby TVE-SZ Kursraum 1. OG Elisabeth Menge laufend Start 8.6.
Di 18:00 19:00 BOP Problemzonengymnastik alle 18 100 Hobby TVE-SZ 2. Tanzsaal Rita Lorenz laufend
Di 18:30 20:30 Herren Fitness und Fußball Männer 18 100 Hobby Martinischule Sporthalle Werner Keppler laufend
Di 18:30 19:30 Wirbelsäulengymnastik Erwachsene 18 100 Marien-Grundschule Aula Sabine Kemper Kursform 25.08.-01.12.2020.
Di 19:45 20:45 Wirbelsäulengymnastik Erwachsene 18 100 Marien-Grundschule Aula Sabine Kemper Kursform 25.08.-01.12.2020.
Mi 09:00 10:00 Fit for you Frauen 18 100 Hobby TVE-SZ Turnmatte Birgit Fischette | Dorothea Bruckmann laufend
Mi 10:15 11:30 Yoga funktionell alle 18 100 TVE-SZ Kursraum 1. OG Gaby Drees-Behring laufend
Mi 18:00 19:00 offener (Nordic) Walking Treff alle 18 100 Schönefliethsporthalle Eingang Marianne Kurk laufend
Mi 19:00 20:00 Fitness-Gymnastik alle 18 100 Josefschule Sporthalle Annette Scheske laufend Start 9.6.
Do 09:45 10:45 Body-Fit alle 18 100 TVE-SZ 2. Tanzsaal Sabine Kemper laufend
Do 9:45 10:45 Pilates alle 18 100 TVE-SZ Kursraum 1. OG Friedhild Robertson-Häder laufend Start 10.6.
Do 19:00 20:00 Core Fit (Körpermitte Workout) alle 18 100 Hobby TVE-SZ Kursraum 1. OG Annette Scheske laufend
Do 20:15 21:30 Yoga funktionell alle 18 100 Marien-Grundschule Aula Gaby Drees-Behring laufend

Anmeldung unter: fit+ Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.  

Fr 08:45 09:45 Wirbelsäulengymnastik Erwachsene 18 100 TVE-SZ Turnmatte Sabine Kemper Kursform 28.08.-04.12.2020
Fr 10:00 11:00 Wirbelsäulengymnastik Erwachsene 18 100 TVE-SZ Turnmatte Sabine Kemper Kursform 28.08.-04.12.2020
Fr 16:45 17:45 Belly Dance (Ganzkörpertraining) alle 18 100 Hobby TVE-SZ Kursraum 1. OG Ludmila Schlegel laufend Start 18.6.
So 09:00 10:30 Fitness-Spaß am Sonntag alle 18 100 Schönefliethsporthalle Sporthalle Elmar Homann laufend Start nach den Sommerferien
Do 16:00 17:00 Körper Fit Kopf Fit Erwachsene 50 100 TVE-SZ Outdoor Rudolf Zimmermann laufend Start 10.6.
Mo 16:00 18:00 Er + Sie Radtour Erwachsene 60 100 Hobby Mühlenbachsporthalle Sporthalle Jutta Berg bis zu den Sommerferien Start 14.6. (mit Rad)
Mo 20:00 21:30 Seniorensport für Ihn Männer 60 100 Hobby Josefschule Sporthalle Dietmar Battenfeld laufend Start nach den Sommerferien
Do 19:00 20:30 Nietenriege: Fitness & Basketball Erwachsene 60 100 Martinischule Sporthalle Rudolf Wardemann laufend
Fr 20:00 21:30 Er + Sie Rückenschule & Ballspiele Erwachsene 60 100 Josefschule Sporthalle Heinz Howest laufend Start nach den Sommerferien

Karate

Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis Bemerkung
Di 18:00 19:00 Weiß & Farbgürtel Kinder 8 13 Anfänger & Fortgeschrittene Josefshalle Timo Poersel, Ulf Schmidt ganzjährig bis zu den Sommerferien kein Angebot
Do 18:00 19:00 Weiß- & Farbgürtel Kinder 8 13 Anfänger & Fortgeschrittene Josefshalle Timo Poersel, Ulf Schmidt ganzjährig
Di 19:00 20:30 Weiß - Grüngürtel Jugend/Erwachsene 13 Anfänger Josefshalle Andreas Glatzel, Michael Surkau ganzjährig bis zu den Sommerferien kein Angebot 
Di 19:00 21:00 ab Braungürtel Jugend/Erwachsene 13 Fortgeschrittene Josefshalle Andreas Glatzel, Michael Surkau ganzjährig  bis zu den Sommerferien kein Angebot
Do 19:00 21:00 Weiß- & Farbgürtel Jugend/Erwachsene 13 Anfänger & Fortgeschrittene Josefshalle Andreas Glatzel, Michael Surkau ganzjährig
Sa 15:00 16:30 Weiß- & Farbgürtel Jugend/Erwachsene 13 Anfänger & Fortgeschrittene Martinihalle Andreas Glatzel, Michael Surkau ganzjährig bis zu den Sommerferien kein Angebot 

Leichtathletik

Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis Bemerkung
Mi 15:30 16:15 Leichtathletik Kinder U8 6 7 Training Mühlenbachsporthalle 19.10. bis 31.3.
Do 16:00 17:00 Leichtathletik Kinder U8 6 7 Training Emsaue Maria Brack 1.4. bis 30.9.
Mi 16:15 17:00 Leichtathletik Kinder U10 8 9 Training Mühlenbachsporthalle 19.10. bis 31.3.
Do 17:00 18:00 Leichtathletik Kinder U10 8 9 Training Emsaue Maria Brack 1.4. bis 30.9.
Do 16:30 17:30 Leichtathletik Kinder U12 & U14 10 13 Training Mühlenbachsporthalle Sarah Kolkmann|Frank Radstaak 19.10. bis 31.3.
Do 16:30 17:30 Leichtathletik Kinder U12 & U14 10 13 Training Emsaue Sarah Kolkmann|Frank Radstaak 1.4. bis 30.9.
Mi 19:30 21:00 Leichtathletik Jugend U16 14 15 Training Mühlenbachsporthalle Maria Brack 19.10. bis 31.3.
Do 18:00 19:30 Leichtathletik Jugend U16 14 15 Training Emsaue Maria Brack 1.4. bis 30.9.
So 18:00 19:30 Leichtathletik Jugend U16 14 15 Training Emsaue Maria Brack ganzjährig

Leistungsturnen

Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis Bemerkung
Mo 16:00 17:30 Turnmini/Talentsichtung Mädchen 3 5 auch für Neueinsteiger TVE-SZ Turnfläche Paula Windau ganzjährig nur mit Anmeldung
Mi 16:00 17:30 Turnmini/Talentsichtung Mädchen 3 5 auch für Neueinsteiger TVE-SZ Turnfläche Paula Windau ganzjährig nur mit Anmeldung 
Fr 15:00 16:00 Turnmini/Talentsichtung Mädchen 3 5 auch für Neueinsteiger TVE-SZ Turnfläche Paula Windau ganzjährig nur mit Anmeldung
Di 16:00 19:00 Leistungstraining - Talentförderung Mädchen 6 9 Fortgeschrittene TVE-SZ Turnfläche Steffi Mais ganzjährig
Fr 15:00 18:00 Leistungstraining - Talentförderung Mädchen 6 8 Fortgeschrittene TVE-SZ Turnfläche Steffi Mais ganzjährig
Sa 10:00 13:30 Leistungstraining - Talentförderung Mädchen 6 8 Fortgeschrittene TVE-SZ Turnfläche Steffi Mais ganzjährig im Wechsel auch am Nachmittag
Di 15:30 18:30 Leistungstraining Mädchen 8 12 Fortgeschrittene TVE-SZ Turnfläche Steffi Heines ganzjährig
Mi 15:30 18:30 Leistungstraining Mädchen 8 12 Fortgeschrittene TVE-SZ Turnfläche Steffi Heines ganzjährig
Fr 16:30 19:30 Leistungstraining Mädchen 8 12 Fortgeschrittene TVE-SZ Turnfläche Steffi Heines ganzjährig
Sa 10:00 13:30 Leistungstraining Mädchen 8 12 Fortgeschrittene TVE-SZ Turnfläche Steffi Heines ganzjährig im Wechsel auch am Nachmittag
Mo 17:30 20:30 Leistungstraining Mädchen 11 25 Fortgeschrittene TVE-SZ Turnfläche Denise Blomberg ganzjährig
Mi 17:30 20:30 Leistungstraining Mädchen 11 25 Fortgeschrittene TVE-SZ Turnfläche Denise Blomberg ganzjährig
Fr 17:00 20:00 Leistungstraining Mädchen Fortgeschrittene TVE-SZ Turnfläche Denise Blomberg ganzjährig
Sa 13:30 17:00 Leistungstraining Mädchen 11 25 Fortgeschrittene TVE-SZ Turnfläche Denise Blomberg ganzjährig im Wechsel auch am Vormittag

Powerfitness
(Wiederaufnahme lt. Eintrag unter Bemerkung)

Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis Bemerkung
Mo 19:00 20:00 Funktionales Zirkeltraining alle 18 100 Hobby TVE-SZ Turnfläche Rita Lorenz ganzjährig
Di 18:30 19:30 Power-Intervall Workout alle 18 100 Hobby TVE-SZ Turnfläche Melanie Feldmann ganzjährig
Mi 17:30 18:30 ZumAerobic alle 18 100 Hobby TVE-SZ 2. Tanzsaal Manuela Tennie ganzjährig
Mi 19:30 20:30 Zumba alle 18 100 Hobby Marien-Grundschule Aula Franziska Jockisch ganzjährig
Do 18:00 19:00 Power-Choreo-Step alle 18 100 Hobby TVE-SZ 1. Tanzsaal Melanie Feldmann ganzjährig
Fr 18:00 19:00 Body-Shaping alle 18 100 Hobby Marien-Grundschule Aula Julia Steltenkamp ganzjährig

Präventions-Sport
(Wiederaufnahme lt. Eintrag unter Bemerkung)

Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis Bemerkung
Di 18:30 19:30 Prävention: Haltung & Bewegung Erwachsene 18 100 Marien-Grundschule Aula Sabine Kemper Kursform 25.08.-01.12.2020.
Di 19:45 20:45 Prävention: Haltung & Bewegung Erwachsene 18 100 Marien-Grundschule Aula Sabine Kemper Kursform 25.08.-01.12.2020.
Fr 08:45 09:45 Prävention: Haltung & Bewegung Erwachsene 18 100 TVE-SZ Turnmatte Sabine Kemper Kursform 28.08.-04.12.2020
Fr 10:00 11:00 Prävention: Haltung & Bewegung Erwachsene 18 100 TVE-SZ Turnmatte Sabine Kemper Kursform 28.08.-04.12.2020

Die Kursgebühr der Präventionskurse wird zu 80 % von den gesetzlichen Krankenkassen bezuschusst. Kurs-ID: 20200327-1189846 Anmeldung und Info unter: fit+ Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

Reha-Sport
(Wiederaufnahme lt. Eintrag unter Bemerkung)

Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis Bemerkung
Mo

17:00

17:45

Reha-Gymnastik auf Verordnung 18 100 TVE-SZ Kursraum 1. OG Tina Brandes laufend
Di 17:30 18:15 Reha-Gymnastik auf Verordnung 18 100 TVE-SZ Tennis Dorle Bartschat laufend Start 15.6.
Mi 16:15 17:00 Reha-Gymnastik/Brustkrebsnachsorge auf Verordnung 18 100 TVE-SZ Tennis Dorle Bartschat laufend  Start 16.6.
Do 08:45 09:15 Reha-Gymnastik auf Verordnung 18 100 TVE-SZ Kursraum 1. OG Sabine Kemper laufend

Schwimmen 

Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis Bemerkung
Mo 17:45 18:30 Schwimmkurs Kinder 5 5 keine Hallenbad Nadine Nobbe, Ines Pfennig, Daniela Pörsel, Annabell Meyer Sept-April
Mo 18:30 19:15 Schwimmkurs Kinder 5 5 Keine Freibad Annabel, Sabine, Nadine, Ines, Daniela Mai-Aug. leider keine freien Plätze
Fr 17:30 18:30 Schwimmkurs Kinder 5 5 keine Freibad Nadine, Ines, Birgit, Rico, Maire Mai-Aug leider keine freien Plätze
Mo 17:30 18:30 Anfänger Kinder 6 8 Anfänger ab Seepferdchen Freibad Daniela, Carina, Raphael, Thomas Mai-Aug. leider keine freien Plätze
Mo 17:30 18:30 Nachwuchs 2 Kinder 8 9 ab Bronzeabzeichen Freibad Nadine, Ines, Anja
Mo 17:30 18:30 Nachwuchs 1 Kinder 9 10 ab Silberabzeichen Freibad Anabel, Sabine Mai-Aug.
Fr 17:30 18:30 Vorwettkampf Kinder 10 11 ab Goldabzeichen Freibad Sabine Meyer  Mai-Aug.
Do 17:30 18:30 Krafttraining Kinder 10 14 Wettkampf TVE-SZ Kursraum 1. OG Jan Kleimeier noch kein Start
Mo 17:30 19:15 Wettkampf Kinder/Jugend 11 18 Wettkampf Freibad Margitta Tollkühn|Jan Kleimeier Mai-Aug
Fr 17:30 19:15 Wettkampf Kinder/Jugend 11 18 Wettkampf Freibad Margitta Tollkühn  Mai-Aug
Mo 17:30 18:30 Breitensport Jugend 12 17 Fortgeschrittene ab Gold Freibad Sabine Meyer Mai-Aug
Mi 18:30 20:00 Krafttraining Jugend 15 Wettkampf TVE-SZ Kursraum 1. OG Jan Kleimeier noch kein Start 
Do 18:30 20:00 Krafttraining Jugend 15 Wettkampf TVE-SZ Fitnessfläche Jan Kleimeier noch kein Start
Mo 18:15 19:00 Aquafitness Erwachsene 16 Schwimmer Freibad Dunja-Hinze König Mai-Aug noch kein Start
Di 19:45 20:45 Aquafitness Erwachsene 16 Schwimmer Hallenbad Dunja-Hinze König Jan-April|Sept-Dez
Mi 17:45 18:45 Aquafitness Erwachsene 16 Schwimmer Hallenbad Dunja-Hinze König Jan-April|Sept-Dez
Do 19:45 20:45 Aquafitness Erwachsene 16 Schwimmer Hallenbad Dunja-Hinze König Jan-April|Sept-Dez

Trampolin

 Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis
Mo 16:30 18:00 Trampolin Kinder/Jugend 4 8 Hobbyspringen TVE-SZ Trampolin-fläche Renate Kleinemaß ganzjährig
Mo 16:30 18:30 Trampolin Kinder/Jugend 6 Wettkampf TVE-SZ Trampolin-fläche Ronja Post ganzjährig
Di 16:30 18:30 Trampolin Kinder/Jugend 6 Wettkampf TVE-SZ Trampolin-fläche Sophie Reich ganzjährig
Do 17:45 19:30 Trampolin Kinder/Jugend 6 Wettkampf TVE-SZ Trampolin-fläche Pia Recker ganzjährig
Fr 16:30 18:30 Trampolin Kinder/Jugend 6 Wettkampf TVE-SZ Trampolin-fläche Noemi Obasi ganzjährig
Di 16:00 17:15 Trampolin Kinder/Jugend 8 12 Hobbyspringen TVE-SZ Trampolin-fläche Sophie Reich ganzjährig

Triathlon

Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis Bemerkung
Mo

18:15

19:15 Schwimmen Erwachsene 18 Hobby Freibad Schöneflieth/ Dortmund-Ems-Kanal Ende August
Di Laufen Erwachsene 18 Hobby Stadion Emsaue Markus Nobbe momentan nur nach Vereinbarung
 Fr 18:15 19:15 Schwimmen Erwachsene 18 Hobby Freibad Schöneflieth/ Dortmund-Ems-Kanal Ende August

 

Turnen

Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis Bemerkung
Do 15:30 16:30 Turnzwerge mit Eltern 1 Kinder 1 3 TVE-SZ Turnfläche Eva Dumonti ganzjährig
Do 16:45 17:45 Turnzwerge mit Eltern 2 Kinder 1 3 TVE-SZ Turnfläche Eva Dumonti  ganzjährig
 
Di 16:00 17:00 Kleinkindturnen Kinder 3 5 Mühlenbachsporthalle kl. Teil Steffi Gunnemann ganzjährig 
Fr

14:30

16:00

Kleinkindturnen Kinder 3 5

Schule an der Ems

Teil 1 Susanne Kurk ganzjährig 
Mi

15:30

17:00

Gerätturnen Mädchen 5 15 Hobby

Schule an der Ems

Marianne Kurk ganzjährig
Do 16:00

17:45

Gerätturnen Mädchen 5 15 Hobby

Schule an der Ems

Marianne Kurk ganzjährig
Mo 16:00 18:30 Gerätturnen Mädchen 6 Hobby Mühlenbachsporthalle Sonja Loose ganzjährig
Di 15:30 17:30 Parcour Jungen 6 10 Mühlenbachsporthalle gr. Teil Eike Scheibel ganzjährig 
Fr 16:00 18:00 Gerätturnen Mädchen 6 Hobby Josefschule Sonja Loose ganzjährig
Di 19:00 21:00 Gerätturnen Mädchen 10 20 Hobby TVE-SZ Marianne Kurk ganzjährig

Do

17:45

19:30

Gerätturnen Mädchen 10 20 Hobby

Schule an der Ems

Marianne Kurk ganzjährig
Fr 19:00 21:00 Gerätturnen Mädchen 10 20 Hobby TVE-SZ Marianne Kurk ganzjährig
Mo 18:00 20:00 Gerätturnen Mädchen 12 14 Leistungsgruppe TVE-SZ Johanna Dinkels ganzjährig
Mi 17:30 19:00 Gerätturnen Mädchen 13 15 Leistungstruppe TVE-SZ Sonja Loose ganzjährig
Mi 19:00 20:30 Gerätturnen Mädchen 16 19 Leistungstruppe TVE-SZ Sonja Loose ganzjährig
Do 17:00 19:00 Gerätturnen Mädchen 7 Hobby TVE-SZ Britta Inkmann ganzjährig

Volleyball

 Tag Von Bis Bezeichnung Zielgruppe Alter von Alter bis Leistung Ort Raum ÜL Laufzeit bis
Fr 16:00 17:30 U12 Minis/Weiblich 8 11 Mühlenbachsporthalle Nele Hagemann ganzjährig
Di 17:00 18:30 U14 Weiblich 12 13 Mühlenbachsporthalle Dominick Kiel ganzjährig
Fr 16:00 17:30 U14 Weiblich 12 13 Mühlenbachsporthalle Sascha Kiel ganzjährig
Mi 17:00 18:30 U16 Weiblich 14 15 Mühlenbachsporthalle Ronny Stumpf ganzjährig
Fr 17:30 19:00 U16 Weiblich 14 15 Mühlenbachsporthalle Ronny Stumpf ganzjährig
Mi 18:00 19:30 U18 Weiblich 16 17 Martinihalle Kim Sternberg ganzjährig
Fr 17:30 19:00 U18 Weiblich 16 17   Mühlenbachsporthalle     ganzjährig momentan ausgesetzt
Mi 18:30 19:30 U20-Damen I Weiblich 18 19 Mühlenbachsporthalle Stephan Bürmann ganzjährig
Mi 19:30 21:00 U20-Damen I Weiblich 18 19 Mühlenbachsporthalle Christina Feldmann ganzjährig
Fr 18:00 19:30 U20-Damen I Weiblich 18 19 Mühlenbachsporthalle Christina Feldmann ganzjährig
Fr 19:30 21:30 U20-Damen I Weiblich  18  19 Mühlenbachsporthalle Christina Feldmann ganzjährig
Di 20:30 22:00 Erwachsene Männlich 18 Hobby Martinihalle  Michael Feiler ganzjährig
Do 20:30 22:00 Erwachsene Weiblich 18 Hobby Martinihalle  Ümit Ziguslu ganzjährig
Fr 20:30 22:00 Erwachsene Männlich/Weiblich 18 Hobby Mühlenbachsporthalle  Martin Hovestadt ganzjährig

 

Online-Angebote von TVE und DJK DJK-TVE klein

alle Angebote stehen Mitgliedern und allen Personen, die wir gerne und hoffentlich bald als solche begrüßen können, kostenfrei zur Verfügung. Eine gesonderte Anmeldung ist nicht erforderlich.

Die Zusammenstellung der Online-Angebote von TVE und DJK finden sich in dieser Datei

Die dort aufgeführten TVE-Angebote sind über die nachfolgenden Links/Angaben zu erreichen: Alle Angebote finden auch in den Osterferien statt (Ausnahme: Feiertage)

Tag von bis Bezeichnung ÜL Link ID Code Bemerkung
Di 18:45 19:30 Intervall Workout mit Melli Melanie Link 278 996 4763 260534
Mi 19:30 20:30 Zumba1 Franziska Link 81032741248 917540 Fällt leider aus: 23.06.
Mi 20:00 20:45 Core Stability Frank, Sarah Link 278 996 4763 260534
Do 18:30 19:15 Bodyshaping mit Julia Julia Link 278 996 4763 260534 Fällt leider aus: 10.06.
Fr 17:30 18:15 BOP für alle Rita Link 278 996 4763 260534

Angebote für Kinder alle wieder in Präsenz

Zur Übermittlung der Stunden nutzen wir das Web-Konferenz-Tool Zoom. Zur Teilnahme am Kurs einfach auf das Wort "Link" klicken und den Anweisungen auf dem Bildschirm folgen. Weitere Anleitungen zur Nutzung von Zoom finden sich vielfach im Internet, z. B. hier.
1 Die Zumba-Stunde am ersten MIttwoch im Monat ist besonders für Anfänger geeignet. Es werden die Schritte vor jeder Choreo gezeigt und währenddessen noch verstärkt Hilfestellungen gegeben.

Keine Zeit für unsere Online-Angebote? - Unser Fitness-Baukasten

Melanie und Lisa erstellen für Euch "Notfallpläne". Ein paar Bausteine sind schon fertig. Der Rest wird laufend ergänzt.

Programm 1 Programm 2 Programm 3 Programm 4 Programm 5 Programm 6
Warm up Warm up mit Lisa
Video
Warm up mit Meli
Video
Treppensteigen Fahrradfahren Walken/joggen Hometrainer aktivieren
Hauptprogramm Bauch-Beine-Po
pdf-Datei
Bauch intensiv
pdf-Datei
Beine
pdf-Datei
Kleinhanteln
pdf-Datei
Rücken intensiv
pdf-Datei
Stabilisationstraining
pdf-Datei
BoP mit Meli
Video
Bauchtraining mit Meli
Video
Beintraining mit Lisa
Video
Hanteltraining mit Meli
Video
Rücken Fit mit Lisa
Video
Stabi mit Lisa
Video
Cool down Traumreise
Video (nur Ton)
Cool down mit Meli
Video
Cool down mit Lisa
Video
Dehnen
pdf-Datei
Progressive Muskelentspannung nach Jacobson
Video (nur Ton)

Reise durch den Körper
Video (nur Ton)

 Weitere Videos und Übungsprogramme finden sich auch in der Mediathek von DJK BW Greven.

Bewegungsspiel für Eltern und Kinder von Lisa

Spielanleitung 3 Farben / 6 Farben

 

 

Hygienerichtlinien

corona-4893276 640

Was tun, wenn mein Kind erkrankt ist?

201019 Erkrankung Kind Schaubild -TVE

Hygieneregeln TVE Sportzentrum

Hygieneregeln städt. Sporthallen